求急!已知x平方-3x+1=0,求x平方+x平方分之1的値?

浅白色衬衣 1年前 已收到2个回答 举报

ksdl503 幼苗


x平方-3x+1=0,求x平方+x平方分之1的値?
x^2-3x+1=0
因X不等于0,二边同除以X得:X-3+1/X=0
X+1/X=3
[X+1/X]^2=X^2+2+1/X^2=3*3
X^2+1/X^2=9-2=7


6

麦加利 幼苗


x平方=3x-1
x=3-x平方分之1
x+x平方分之1=3
x平方+x平方分之1=3平方-2=9-2=7


1