已知A=3x+3ax-2x-1,B=-X的平方+ax-1,且3A+6B的值不含X项,求a的值.

ssn680525 1年前 已收到2个回答 举报

som66473 幼苗


3A+6B
=3(2x平方+3ax-2x-1)+6(-x的平方+ax-1)
=6x平方+9ax-6x-3-6x的平方+6ax-6
=(15a-6)x-9
不含X项
所以15a-6=0
a=2/5


2

故来此地销魂 幼苗


原式=1/2*tan[2(45+A)]*1/2*sin2A÷(1-2sinA)
=1/2*tan(90+2A)*1/2*sin2A÷(1-2sinA)
=-1/2*cot2A*1/2*sin2A÷(1-2sinA)
=-1/4*cos2A/sin2A*sin2A÷(1-2sinA)
=-cos2A/(4-8sinA)


2