已知代数式3x^2-2x+6的值为8,求代数式3/2x^2-x+1的值

已知代数式3x^2-2x+6的值为8,求代数式3/2x^2-x+1的值
我不懂
说一下为什么这样做
xs1223 1年前 已收到4个回答 举报

nmbian 幼苗


3/2x^2-x+1=1/2(3x^2-2x+2)
=1/2(3x^2-2x+6)-2
=1/2*8-2
=2


8

金银剃头 幼苗


3x^2-2x+6=8
3x^2-2x=2
3x^2/2-x+1=(3x^2-2x)/2+1=2/2+1=2


2

什么是婚姻 幼苗


=2


2

刘旋 幼苗


3x^2-2x+6=8
3x^2-2x=2
3/2x^2-x=1
3/2x^2-x+1=2


1