已知代数式3x的平方-2x+6的值为8,求代数式2/3x的平方-x+1的值 怎么写

jinyuetong 1年前 已收到3个回答 举报

cadbury14 幼苗


3x平方-2x+6的值为8
3x平方-2x的值为8-6=2
3/2x平方-x的值为2/2=1
3/2x的平方-x+1=1+1=2


8

wangbo4021 幼苗


3x^2-2x+6=8
3x^2=2x+2
应该时求(3/2)x^2 -x+1吧
=(2x+2)/2 -x+1
=x+1-x+1
=2


2

beidamovie 幼苗


3x的平方-2x+6的值为8可话为3x的平方-2x+2的值为4,再把3x的平方-2x+2除以2的到2/3x的平方-x+1,所以2/3x的平方-x+1的值为2


0