已知x+3分之x的绝对值-3的值为0,求代数式(x+1)(x²-x+1)÷x²-x+1分之(x+1)

已知x+3分之x的绝对值-3的值为0,求代数式(x+1)(x²-x+1)÷x²-x+1分之(x+1)³除以2x-1
要详解,十万火急!
vvvvv123 1年前 已收到1个回答 举报

shiyunqq 种子


根据题意得:
x≠-3(x=-3时分母为0,无意义)
|x|-3=0,因此x=±3
综上,x=3
带入即可.

1年前 追问

8

vvvvv123 举报

谢谢,顺便问一下a²+b²-10a-6b+34=0,求某代数式的值。

举报 shiyunqq

a²+b²-10a-6b+34=0 a²-10a+25 +b²-6b+9=0 (a-5)²+(b-3)²=0 a=5,b=3