已知:[3x−5x2−2x−3=A/x−3+Bx+1],则A=______,B=______.

格阻止她 1年前 已收到1个回答 举报

烟半根 幼苗


解题思路:将所给的等式后面通分、合并,然后可列出关于A、B的方程组,即可求出A、B的值.

[A/x−3]+[B/x+1]=[Ax+A+Bx−3B
(x−3)(x+1)=
(A+B)x+(A−3B)
x2−2x−3;
已知:
3x−5
x2−2x−3=
A/x−3+
B
x+1],则有:


A+B=3
A−3B=−5,解得

A=1
B=2.
即A=1,B=2.

点评:
本题考点: 分式的加减法;解二元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了分式的加减法,以及同类项的相关知识.


2