三分之X与十分之—X减1互为相反数时X的值是多少?

王竞我爱你 1年前 已收到2个回答 举报

Shylord 幼苗


x/3+(x-1)/10=0 两边乘30
10x+3(x-1)=0
13x=3
x=3/13


9

空甲中的费尔南 幼苗


x/3+(x/10-1)=0
13x/30-1=0
13x=30
x=30/13


2