若代数式三分之一a+1与二分之一a-三分之七互为相反数,则a的值为

私奔快乐 1年前 已收到4个回答 举报

吉力吉力 幼苗


三分之一a+1与二分之一a-三分之七互为相反数
1/3a+1+1/2a-7/3=0
5/6a=4/3
a=8/5


9

5iqrnv3gb 幼苗


分析:互为相反数的两个数之和为零。
依题意得;
(1/3a+1)+(1/2a-7/3)=0
5/6a=4/3
a=8/5


1

大牛_2005 春芽


1/3a+1+1/2a-7/3=0
5/6a=4/3
a=8/5


1

lisafan 幼苗


未婚妻给
别人跑了,留下一
堆扇贝网首饰和情书,我该怎么办


0