已知tanx=3,求4sin^2x+3sinx*cosx+6cos^x的值

murata8052 1年前 已收到3个回答 举报

紫宸zyn 幼苗


snx/cosx=tanx=3
sinx=3cosx
代入sin²x+cos²x=1
所以cos²x=1/10
sin²x=9/10
sinxcosx=(3cosx)cosx=3cos²x=3/10
所以原式=51/10


7

Geckocn 幼苗


额,很久没做数学题了,想不出什么特别简便的方法,就死做咯~
原式= 4×(2sinxcosx)+3sinxcosx+6cosx = 11sinxcosx+6cosx
tanx=3 则 x为第一象限角或第三象限角,
(1)sinx=3/根号10,cosx=1/根号10, 此时代入得,
原式= (33+6根号10)/10;
(2)sinx= -3/根号1...


0

合作女伴 幼苗


我不理解你的题,不知道到sin^2x是什么意思?是(sinx)平方啊,还是sin2x。你再写一遍把,不管是什么,应该是将后边的式子化成只用tanx表示的式子,然后代入。下面那样做也对,不过就象第二位的那样,可能要考虑符号问题


0