已知tan x=3 求4sin²x+3sinx*cosx+6cos²x的值

已知tan x=3 求4sin²x+3sinx*cosx+6cos²x的值
ellen_sxl 1年前 已收到3个回答 举报

dearok 幼苗


原式=(4sin²x+3sinx*cosx+6cos²x)/1
=(4sin²x+3sinx*cosx+6cos²x)/(sin²x+cos²x)
上下除以cos²x
由sinx/cosx=tanx
所以原式=(4tan²x+3tanx+6)/(tan²x+1)
=51/10


8

You123 幼苗


  原式=(4sin²x+3sinx*cosx+6cos²x)/(sin²x+cos²x)
=(4tan ²x+3tan x+6)/(tan ²x+1)
=(36+9+6)/(9+1)
=5.1
  


1

庄莘墨施神墨 幼苗


原始=(4tan²x+3tanx+6)/(tan²x+1)
=51/10


0