已知tanθ=-1/3,求7sinθ-3cosθ/4sinθ+5cosθ

yang957 1年前 已收到1个回答 举报

油画笔 幼苗


由tanθ=-1/3,推出sinθ=-1/(根号10),cosθ=3/(根号10)
所以易求得:7sinθ-3cosθ/4sinθ+5cosθ=8/(根号10)+9/4

1年前 追问

5

yang957 举报

麻烦可以详细一点吗 我不懂- -

举报 油画笔

由tanθ=-1/3,知道θ是负角。所以sinθ是负数,cosθ是正数。 令三角形的两条直角边分别为:x和3x,则可以推出斜边为:(根号10)x 这样就可以得到sinθ=-1/(根号10),cosθ=3/(根号10)

yang957 举报

我这种方法得到: 7sinθ-3cosθ÷cosθ/4sinθ+5cosθ÷cosθ 那之后又该怎么做了呢

举报 油画笔

你怎么算得这个的啊?我没看懂,加个括号比较容易看。不过只要求出了sinθ和cosθ,代进去就可以出答案了

yang957 举报

(7sinθ-3cosθ)÷cosθ/(4sinθ+5cosθ)÷cosθ 这样呢 就是两边都除cosθ 结果是-16/11吗 ??

举报 油画笔

对啊,就是这样啊,我看错题了,我还以为题目是:7sinθ-(3cosθ/4sinθ)+5cosθ 这样的呢。一道题呢,可以有很多方法。这道题用你的方法很好,不用计算sinθ和cosθ