已知tanα=2,求[sinα−3cosα/sinα+cosα]=______.

bijinai 1年前 已收到3个回答 举报

晴天青山绿水 幼苗


解题思路:根据同角三角函数的基本关系,把要求的式子化为 [tanα−3/tanα+1],运算求得结果.

由于已知tanα=2,故 [sinα−3cosα/sinα+cosα]=[tanα−3/tanα+1]=[2−3/2+1]=-[1/3],
故答案为-[1/3].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系的应用,属于基础题.


8

无需在等 幼苗


因为tanα=sinα/cosα=2
故:(sinα-3cosα)/(sinα+cosα)
=(sinα/cosα-3)/(sinα/cosα+1)(分母同除cosa)
=(tanα-3)/(tanα+1)
=(2-3)/(2+1)
=-1/3


0

拉灯1111 幼苗


tanα=2,,sina=2cosa
(sinα-3cosα)∕(sinα+cosα)=(2cosa-3cosa)/(2cosa+cosa)=-1/3


0