已知tanX=2,求2Sin^2-3SinxCosx-2Cos^2x

yy过客 1年前 已收到1个回答 举报

vv风干的vv 春芽


除以Sin^2X+Cos^2X=1
分子分母同除以Cos^2X
这样所有的数都变成tanX和1了

1年前 追问

5

yy过客 举报

过程要怎么写?

举报 vv风干的vv

原式=2Sin^2X-3SinxCosx-2Cos^2x Sin^2X+Cos^2X =2Tan^2X-3TanX-2 Tan^2X+1 = 4-6-2 4+1 =-4/5