已知tanX=2求2sin^2X+sinXcosX-3cos^2X

已知tanX=2求2sin^2X+sinXcosX-3cos^2X
12333333333333333333333
已知tanX=2求2sin^2X+sinXcosX-3cos^2X
遇上一个yy卖家 1年前 已收到1个回答 举报

ydfjl2003 幼苗


万能公式知道吧
是要记的哦...
sin2x=2tanx/(1+tan^2x)=4/5
cos2x=(1-tan^2x)/(1+tan^2x)=-3/5
原式=2sin^2x-1+1+sin2x/2-3(2cos^2x-1+1)/2
=-cos2x+1+sin2x/2-3cos2x/2-3/2
=-5cos2x/2+sin2x/2-1/2
=3/2+2/5-1/2
=7/5


3