已知tanx=2,求下列各式的值,(1) sinxcosx(2) 2sin^2x-3sinxcosx-4cos^2x

狂情浪子123 1年前 已收到1个回答 举报

胖子别 幼苗


sin2x=(2tanx)/(1+tan^2x)=4/5
(1)sinxcosx=1/2sin2x=2/5
(2)(2sin^2x-3sinxcosx-4cos^2x )/(sinxcosx)=2tanx-3-4cotx=-1
2sin^2x-3sinxcosx-4cos^2x =-sinxcosx=-2/5

1年前 追问

1

狂情浪子123 举报

1/2sin2x 这步怎么来的

举报 胖子别

sin2x=2sinxcosx 要不这样 (sin^2x+cos^2x)/sinxcosx=tanx+cotx=5/2 sinxcosx=2/5

狂情浪子123 举报

我说的是过程怎么转化到这步的

举报 胖子别

二倍角公式的说 sin(x+x)=sinxcosx+cosxsinx=2sinxcosx

狂情浪子123 举报

cot是什么我们没学过

举报 胖子别

tanxcotx=1