已知tanx=2,求下列各式的值

已知tanx=2,求下列各式的值
(sinx-3cosx)/(cosx-cosx)=
[(sinx)^2-sinxcosx-2(cosx)2]/[(cosx)2-3sinxcosx-(sinx)^2]=
sinxcosx=
月影华 1年前 已收到1个回答 举报

zwwsr 幼苗


因为tanx=2,所以cosx不等于0,
(1)(sinx-3cosx)/(sinx-cosx)
=(tanx-3)/(tanx-1) (上下除以cosx)
=(2-3)/(2-1)
=-1;
(2)[(sinx)^2-sinxcosx-2(cosx)^2]/[(cosx)^2-3sinxcosx-(sinx)^2]
=[(tanx)^2-tanx-2]/[1-3tanx-(tanx)^2] (上下除以(cosx)^2)
=(4-2-2)/(1-6-4)
=0;
(3)sinxcosx
=(sinxcosx)/[(sinx)^2+(cosx)^2]
=tanx/[(tanx)^2+1) (上下除以(cosx)^2)
=2/(4+1)
=2/5.


4