1.已知A 和B为锐角,cosA=五分之四,tan(A-B)=负的三分之一.求cos

1.已知A 和B为锐角,cosA=五分之四,tan(A-B)=负的三分之一.求cos
2.函数y=sin(X+四分之π)sin(X-四分之π)的周期为?
黑胡桃 1年前 已收到2个回答 举报

playerboy 幼苗


(1)COS什么?
(2)y=[sinXcos(π/4)+cosXsin(π/4)][sinXcos(π/4)-cosXsin(π/4)]
=根号(2)/2(sinX+cosX)×根号(2)/2(sinX-cosX)
=1/2(sin²X-cos²X)
=-1/2(cos²X-sin²X)
=-1/2cos(2X)
T=2π/|2|=π


5

mimigod 幼苗


第一题麻烦,第二题答案是π


2