(2012•洛阳模拟)设f(x)=ln(|x-1|+m|x-2|-3)(m∈R)

(2012•洛阳模拟)设f(x)=ln(|x-1|+m|x-2|-3)(m∈R)
(Ⅰ)当m=1时,求函数f(x)的定义域;
(Ⅱ)若当1≤x≤
7
4
,f(x)≥0恒成立,求实数m的取值范围.
普希金的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

懒鱼儿 幼苗


解题思路:(I)由题设知:|x-1|+|x-2|-3>0,分类讨论解绝对值不等式,求出不等式的解集,即得函数f(x)的定义域.(II)不等式f(x)≥0 即m≥2−|x−1||x−2|.由1≤x≤74,可得 m≥1+12−x.根据单调性求出y=1+12−x 的最大值为 5,由此可得m≥5.

(I)由题设知:|x-1|+|x-2|-3>0,


x≥2
x−1+x−2>3 ①,或

1≤x<2
x−1−x+2>3 ②,或

x <1
−x+1−x+2>3 ③.
解①可得 x>3,解②可得x∈∅,解③可得 x<0.
不等式的解集是以下三个不等式组解集的并集,求得函数的定义域为 (-∞,0)∪(3,+∞).
(II)不等式f(x)≥0 即|x-1|+m|x-2|-3≥1,即 m≥
2−|x−1|
|x−2|.
∵1≤x≤
7
4,∴m≥
2−(x−1)
2−x=[2−x+1/2−x]=1+[1/2−x],即 m≥1+[1/2−x].
由于函数y=1+[1/2−x] 在[1,

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.


2