(2012•洛阳模拟)设等差数列{an}前n项和为Sn,若S9=72,则a2+a4+a9=(  )

(2012•洛阳模拟)设等差数列{an}前n项和为Sn,若S9=72,则a2+a4+a9=(  )
A.12
B.18
C.24
D.36
验收ID 1年前 已收到1个回答 举报

失恋手机 花朵


解题思路:由条件可得
9(a1+a9)
2
=9a5,故有 a5=8,故 a2+a4+a9=3a1+12d=3a5

∵等差数列{an}前n项和为Sn,S9=72=
9(a1+a9)
2=9a5,∴a5=8.
故 a2+a4+a9=3a1+12d=3a5=24,
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等差数列的通项公式,前n项和公式的应用,属于中档题.


3