数学选择题已知函数f(x)=ax³+bx²+cx+d的图像有三个零点(0,0),(1,0),(2,0

数学选择题
已知函数f(x)=ax³+bx²+cx+d的图像有三个零点(0,0),(1,0),(2,0),则b的取值范围
A.(-∞,0)B.(0,1)C.(1,2)D.(2,+∞)
要详解,谢谢!
rogerd 1年前 已收到2个回答 举报

luomazhixin 幼苗


f(x)=ax3+bx2+cx+d
f(0)=0
d=0
f(1)=0 f(2)=0
f(x)=ax3+bx2+cx
a+b+c=0 3a+b=0 3a=-b
8a+4b+2c=0
f`(x)=-bx^2+2bx-2b/3
∵f(x)在x=1是单调下降的
∴f`(1)


7

行为的规则 幼苗


这个选 F 。 - -


1