请有才学的人不吝分数赐教,已知f(x)= -2asin(2x+六分之π)+2a+b,x∈【四分之π,四分之三π】,是否存

请有才学的人不吝分数赐教,
已知f(x)= -2asin(2x+六分之π)+2a+b,x∈【四分之π,四分之三π】,是否存在常数a,b∈Q,使得f(x)的值域为【-3,(根号3)-1】?若存在,求出a,b的值;若不存在,说明理由.
ff的人 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的吟游诗人 春芽


x 属于 [四分之π,四分之三π],
2X 属于 [二分之π,二分之三π],
2X+六分之π 属于 [三分之二π,三分之五π],
f(x)=-2asin(2x+六分之π)+2a+b 值域为 [b,(根号3)a+2a+b],
若存在满足条件的a,b则有
b=-3
(根号3)a+2a+b=-根号3 - 1
解得
b=-3,a=7-4(根号3)


5