已知A=-3x^2-2mx+3x+1,B=2x^2+2mx-1,且2A+3B的值与x无关,求m的值

aixuajiebai 1年前 已收到1个回答 举报

mfy3121 幼苗


(思路)2A+3B的值与x无关则X的系数肯定为0.
2A+3B=2(-3x^2-2mx+3x+1)+3(2x^2+2mx-1)
=-4mx+6x+2+6mx-3
=(-4m+6+6m)x-1
=(6+2m)x-1
因为2A+3B的值与x无关,所以6+2m=0,则m=-3
综上:m=-3


2