解三元一次方程:x+4y+3z=8,4x+y+2z=7,2x+2y-7z=-3

nothing00 1年前 已收到4个回答 举报

modelmz 幼苗


x+4y+3z=8 (1)
4x+y+2z=7 (2)
2x+2y-7z=-3 (3)
(1)*2-(3) 得 6y+13z=19 (4)
(2)-(3)*2 得 -3y+16z=13 (5)
(4)+(5)*2 得 45z=45 z=1
将z=1代入(4) 6y+13=19 y=1
将y=1 z=1代入(1) x+4+3=8 x=1
最后答案x=1 y=1 z=1


1

miklestron 幼苗


1式加2式得 5X+5Y+5Z=15,X+Y+Z=3 (4)
3式除以2得 X+Y-7/2Z=-3/2 (5) (4)-(5)得 Z=1
X+Y=2 Z带入1式得X+4Y=5两式相减得Y=1 X=1
先观察后计算,才能找到最快最简洁的办法


2

gviviz 幼苗


x=1
y=1
z=1


1

ewdc 幼苗


①x+4y+3z=8
②4x+y+2z=7
③2x+2y-7z=-3
由①得x=8-4y-3z把这个式子分别带入②③
4(8-4y-3z)+y+2z=7
2(8-4y-3z)+2y-7z=-3
这样可以根据二元一次方程解出y.z的值 再把y.z的值带入①②③任何一个式子求出x的值
为了你自己好 我在这里就不帮你求出答案了 把解题思路说下 希...


0