解三元一次方程组(x-1)/3=(y-3)/4=(z+2)/5 2x-3y+2z=1

解三元一次方程组(x-1)/3=(y-3)/4=(z+2)/5 2x-3y+2z=1
用加减消元法或者代入消元法,答案一定要准确,检验过.(不要设k法)
caroline002 1年前 已收到5个回答 举报

遇见龙 春芽


(x-1)/3=(y-3)/4
4x-4=3y-9
3y=4x+5
y=(4x+5)/3
(x-1)/3=(z+2)/5
5x-5=3z+6
z=(5x-11)/3
代入2x-3y+2z=1
2x-(4x+5)+2(5x-11)/3=1
-2x-5+10x/3-22/3=1
4x/3=40/3
所以
x=10
y=(4x+5)/3=15
z=(5x-11)/3=13


6

小猪快跑吖 幼苗


由题意,(x-1)/3=(z+2)/5 ①
(y-3)/4=(z+2)/5 ②
2x-3y+2z=1 ③
解①得 x=3/5z+11/5
解②得 y=4z/5+23/5
将①②代入③解得z= 13
所以x= 10
y= 15


2

aaaa2137295 幼苗


x=3/5z+11/5 y=4/5z+23/5 代入2x-3y+2z=1
x=10
y=15
z=13


1

shixy1130 幼苗


5(x-1)/3-2=1,化简得x=10,
y=15; z=13


1

13的ii姐 幼苗


(X-1)/3=(Y-3)/4=(Z+2)/5;2X-3Y+2Z=1
令(X-1)/3=(Y-3)/4=(Z+2)/5=K
则(X-1)/3=K,X=3K+1
同理,Y=4K+3,Z=5K-2
代入2X-3Y+2Z=1中,
2*(3K+1)-3*(4K+3)+2*(5K-2)=1
6K+2-12K-9+10K-4=1
4K=12
K=3
所以
X=3K+1=3*3+1=10
Y=4K+3=4*3+3=15
Z=5K-2=3*5-2=13


0