帮我解个三元一次方程4x+4y+5h=8.83x+5y+4h=8.15x+3y+1h=8.3

flytakkilq79 1年前 已收到1个回答 举报

海昌息斋 幼苗


方程1减方程2减方程3,得-4x-4y=-7.6
带入方程一,得7.6+5h=8.8,h=0.24
带入方程三,得5x+3y=8.06
与方程4x+4y=7.6联立,得x=1.18,y=0.72


2