x/2=y/3=z/4,x+2y+3z=80 帮我解此三元一次方程,

棍也 1年前 已收到1个回答 举报

sangyol 幼苗


由x/2=y/3=z/4:得2y=3x;3z=6x,代入x+2y+3z=80得
10x=80,x=8,∴y=3x/2=12;z=2x=6


8