周长是24厘米的长方形纸,长是宽的3倍,求这张纸的面积三年级解决方法

落日红颜 1年前 已收到1个回答 举报

指尖的cc 春芽


长+宽(即周长的一半)=24÷2=12(厘米)
宽=12÷(3+1)=3(厘米)
长=3×3=9(厘米)
面积=9×3=27(平方厘米)


3