周长是24厘米的长方形纸,长是宽的3倍,求这张纸的面积.

周长是24厘米的长方形纸,长是宽的3倍,求这张纸的面积.
怎么列式计算?
非糊 1年前 已收到1个回答 举报

SSDD109 幼苗


答;面积= 27平方厘米
四边周长=24厘米,则有二分之一周长=12厘米,设宽=X,则长=3X,有X+3X=12,X=3,3X=9.
24/2=X+3X=3,3X=9,X*3X=27


6