有一段时期一年定期存款的年利率为1.98%,到期时利息需扣除20%作为利息税上国库.假如某人存了一年定期储

有一段时期一年定期存款的年利率为1.98%,到期时利息需扣除20%作为利息税上国库.假如某人存了一年定期储
(上接着的)1000元,则到期扣除利息税后可得本利和共( )元.
fei521fei 1年前 已收到4个回答 举报

ququ123ququ 幼苗


1000+1000*1*1.98%*(1-20%)
=1000+19.8*0.8
=1015.84(元)
LS(楼上)做错了,我也是初一的,老师说这是对的.


5

蔷薇雨 幼苗


本金+利息—利息税=实得本利扣,
1000 + 1000 x 1.98% - 1000 x 1.98% x 20% = 1015.84


1

夜白离 幼苗


1000*(1+1.98%)*(1-20%)=878.4


0

加拿大咖啡 幼苗


1015.84


0