陈明把自己的200远压岁钱存了三年定期,三年定期存款的年利率是5.40%到期时除去要交纳的5%的利息税后拿回

遇人dd 1年前 已收到1个回答 举报

穿着oo砸13 春芽


3年的利息=200*5.40%*3=32.4(元)
减掉利息税再加上本金=32.4*(1-5%)+200=30.78+200=230.78(元)
陈明到期时除去要交纳的5%的利息税后拿回230.78元 .
注:银行存款是单利计算.


9