解三元一次方程 {3x+5y-6z=—18 {x/3=y/6=z/8

三木205801 1年前 已收到3个回答 举报

jcjack 幼苗


令x/3=y/6=z/8=t,则x=3t, y=6t, z=8t
∴3x+5y-6z=3*3t+5*6t-6*8t=-9t=-18
∴t=2
∴x=6, y=12, z=16
望采纳!有问题请追问!


10

星光伴我心 幼苗


令m=x/3=y/6=z/8
则x=3m,y=6m,z=8m

3x+5y-6z=—18
即9m+30m-48m=-18
m=2

所以,
x=3m=6
y=6m=12
z=8m=16


2

nqon 幼苗


我会
3x+5y-6z=—18 ①
x/3=y/6②
y/6=z/8③
解;整理②得y=2x④
因为x/3=y/6。y/6=z/8
所以x/3=z/8,接的z=8x/3⑤
把④⑤代入①得x=6
把x=6代入②和③中分别y=12,z=16
该方程组的解为x=6


0