小红的妈妈到商场给她买一件漂亮的毛衣 售货员说:“这毛衣前两天打8折,今天又在8折的基础上降价 10% 只买144元”求

小红的妈妈到商场给她买一件漂亮的毛衣 售货员说:“这毛衣前两天打8折,今天又在8折的基础上降价 10% 只买144元”求毛衣原价
中理A 1年前 已收到4个回答 举报

空空的烟灰缸 幼苗


设毛衣的原价为x元
80%x*90%=144
72%x=144
X=200


8

weizhong2808 幼苗


80%x*90%=144
80%x=160
x=200


2

20060501 幼苗


设这件毛衣的原价x元
x*80%*(1-10%)=144
x=200元


1

shaomai666 幼苗


设原价为X,打8折后为80%X,又降价10%后为(1-10%)*80%X
(1-10%)*80%X=144,解出X=200


0