丽丽的妈妈到百盛商场给她买一件漂亮毛衣,售货员说:“这毛衣前两天打八折,今天.

丽丽的妈妈到百盛商场给她买一件漂亮毛衣,售货员说:“这毛衣前两天打八折,今天.
丽丽的妈妈到百盛商场给她买一件漂亮毛衣,售货员说:“这毛衣前两天打八折,今天又在八折的基础上降价10%,只卖144元,丽丽很快算出了这件毛衣的原标价,你知道原标价是多少元吗?
疯子蔡 1年前 已收到1个回答 举报

cable001 幼苗


144÷(1-10%)÷0.8=200元

1年前 追问

3

疯子蔡 举报

方程解 的 谢谢

举报 cable001

设原价为x元 0.8*x*(1-10%)=144 0.8*x*0.9=144 0.72x=144 x=200 答:原价为200元