急求一公式,急 已知一个数字,比如是500,每天增加百分之一,那么一年365天的总和是多少?不是总和,是没天的百分之一,

急求一公式,急
已知一个数字,比如是500,每天增加百分之一,那么一年365天的总和是多少?
不是总和,是没天的百分之一,加再一起 然后再单独加上500
nancyrong 1年前 已收到7个回答 举报

nereid 幼苗


n=500*(1+1%)^365
设p=(1+1%)^365 两边取对数
lgp=365lg1.01=365*0.0453=16.5345
对0.5345查反对数表得到3.424
p=10^16*3.424
n=500*p=1.6212*10^18


10

飘雪幽岚 幼苗


可以理解成是等比数列an=500*1.01^n;
每天增加的就是an-500;
S=500(1-1.01^365)/(1-1.01) -500*364


3

es38 幼苗


500*(1+0.01)^365


3

Audrey78 幼苗


500*(1+1/100)^365
任意数字n都有n*(1+1/100)^365


1

陈晓鹏 幼苗


500*(1+0.01)^365=


0

egoxiuxiu 幼苗


五百乘以百分之一百零一积的三百六十五次方~
500+500*(1+1/100)^1+500*(1+1/100)^2+...+500*(1+1/100)^365
即:N(1.01^0+1.01^1+1.01^2+...+1.01^365),其中N为你比如的那个数字~


0

yixiaolezhi 幼苗


n*(1+1/100)^365=n*(1.01^365)


0