急,急,求详解.(1)已知x>=-1,比较x^3+1与x^2+x的大小,并说明x为何值时,这两个式子相等;(2)解关于x

急,急,求详解.(1)已知x>=-1,比较x^3+1与x^2+x的大小,并说明x为何值时,这两个式子相等;(2)解关于x...
急,急,求详解.(1)已知x>=-1,比较x^3+1与x^2+x的大小,并说明x为何值时,这两个式子相等;(2)解关于x的不等式x^2-ax-6a^2>O,其中a
95122735 1年前 已收到1个回答 举报

无┇痕 幼苗


(1)x^3+1=(x+1)(x^2-x+1)x^2+x=x(x+1)(x^3+1)/(x^2+x)=(x^2-x+1)/x=x-1+1/xi> -1x=0 x^3+1>x^2+xiii>x>0 x+1/x>=2 x+1/x-1>=1 x=1时是相等的所以 0x^2+x 当x=1时x^3+1=x^2+x(2)(x-3a)(x+2a)>0a0 2a


6