初一的数学天下通的第6页第15题怎么做啊?!急求,我不会~ 已知:二加三分之二.

初一的数学天下通的第6页第15题怎么做啊?!急求,我不会~ 已知:二加三分之二.
已知:二加三分之二=二的平方乘三分之二,三加八分之三=三的平方乘八分之三,四加十五分之四=四的平方乘十五分之四…若 十加b分之a等=十的平方乘b分之a(a,b为正整数),则a+b的值是多少?写出猜想,并加以验证. 请各位说的详细一点
82095269 1年前 已收到1个回答 举报

vlonsa2236 花朵


a+b=109
∵十加b分之a=十的平方乘b分之a
∴b分之(10b+a)=b分之100a
∴10b+a=100a
∴ 99a=10b
b分之a=99分之10
所以a+b的值是109


9