急求!数学函数题解!已知f(sinx)=cos2x,求f(x)不用微积分,用高中函数知识

afeiyuan 1年前 已收到2个回答 举报

17451089 幼苗


公式:cos2x=2(cosx)^2-1=1-2(sinx)^2=(cosx)^2-(sinx)^2
f(sinx)=cos2x
=1-2(sinx)^2
设sinx=t
所以f(t)=1-2t^2
即f(x)=-2x^2+1
记得采纳一下哦!


8

jessica0141 幼苗


f(sinx)=cos2x=2(sinx)^-1
所以:令X=sinx 所以f(x)=2x^-1


0