高一数学题,急求,详解.谢谢已知θ为钝角,且cos(π/4-θ)cos(π/4+θ)=1/8,求tanθ的值

20014018 1年前 已收到2个回答 举报

收放两难 幼苗


cos(π/4-θ)cos(π/4+θ)=1/8
∴ [cos(π/4)cosθ+sin(π/4)sinθ]*[cos(π/4)cosθ-sin(π/4)sinθ]=1/8
∴ [cos(π/4)cosθ]²-[sin(π/4)sinθ]²=1/8
∴ (1/2)cos²θ-(1/2)sin²θ=1/8
∴ cos²θ-sin²θ=1/4 ①
∵ cos²θ+sin²θ=1 ②
∴ cos²θ=5/8,sin²θ=3/8
∴ tan²θ=sin²θ/ cos²θ=3/5
∵ θ为钝角
∴ tanθ


1

7632213_ll 幼苗


由公式cos x+cos y=2cos((x+y)/2)cos((x-y)/2),令x=π/2,y=2θ。得到cos2θ=1/4。并且有cos^2+sin^2=1(简写的平方和公式),钝角,tanθ= - 根号下(3/5)


0