高一数学题,求详解1.向50名学生调查对A、B两事件的态度,有如下结果:赞成A的人数是全体的五分之三,其余的不赞成;赞成

高一数学题,求详解
1.向50名学生调查对A、B两事件的态度,有如下结果:赞成A的人数是全体的五分之三,其余的不赞成;赞成B的比赞成A的多3人,其余的不赞成;另外,对A、B都不赞成的学生数比对A、B都赞成的学生数的三分之一多1人。问对A、B都赞成的学生和都不赞成的学生各有多少?
2.已知集合A={(x,y)|x^2+mx-y+2=0},B={(x,y)|x-y+1=0}.如果A交B含有两个元素,求实数m的取值范围。
ff1005 1年前 已收到1个回答 举报

kinglove54 幼苗


⒈令a=50(为了便于书写),画出图可以看出它们相互间的关系:
赞成A+赞成B-赞成A∧B+不赞成A∧不赞成B=a
设赞成A∧B的有t人,列方程有:(3a/5+3a/5+3-t)+t/3+1=a
得出:t=21,所以赞成A∧B的有21人,都不赞成的有8人;
⒉列方程组:x^2+mx-y+2=0; ①
x-y+1=0 ②
①-②得:
x^2+(m-1)x+1=0
△>0,得出:m>3或m


2