有一道数学题,急……求圆弧的长度,已知圆的圆心和角度,怎么求这段圆弧的长度.(有一个R=125的圆,从圆心出发作一个12

有一道数学题,急……
求圆弧的长度,已知圆的圆心和角度,怎么求这段圆弧的长度.(有一个R=125的圆,从圆心出发作一个120度的角,怎样求120度角的这段圆弧矩离是多长)
bombpark 1年前 已收到2个回答 举报

primeprince 春芽


L=n*2πR/360
推理过程如下:
计算公式L=的推导过程:
因为360°的圆心角所对的弧长就是圆周长C=2πR(R为圆的半径)
所以1°的圆心角所对的弧长是2πR/360,即.
这样n°的圆心角所对的弧长的计算公式是L=n*2πR/360
若R=125,n=120
L=n*2πR/360≈261.67


5

爱秦腔唱段 幼苗


先求圆的周长:C=R乘3.14=3.14R
再用3.14R乘圆心角的度数/360
125 x 3.14=392.5
392.5 x 120/360=785/3


0