求满足条件的二次函数解析式,顶点为(2.4),且a+b+c=0

lichengcun 1年前 已收到1个回答 举报

长河水手 幼苗


顶点为(2.4)
设二次函数解析式为
y=a(x-2)^2+4
=ax^2-4ax+4+4a

a+b+c=0
a-4a+4+4a=0
a=-4
二次函数解析式为
y=-4(x-2)^2+4


9