有甲乙等6支队伍参加决赛 1.决赛中甲乙两支队伍恰好排在前两位的概率 2.若甲乙两队之间间隔的队伍数记为X

有甲乙等6支队伍参加决赛 1.决赛中甲乙两支队伍恰好排在前两位的概率 2.若甲乙两队之间间隔的队伍数记为X
求X的分布列和数学期望
pepsisr 1年前 已收到1个回答 举报

ljghm751128 幼苗


甲乙排在前两位排法:P(4,4)
全部6个对的排法:P(6,6)
排在前两位的概率:P(4,4)/P(6,6)=1/30,考虑两种情况,概率=1/15
甲乙间隔的队伍数为4,3,2,1
相应的概率:P(4,4)/P(6,6),P(3,3)/P(6,6),P(2,2)/P(6,6),P(1,1)/P(2,2)
因为甲乙在两头,有两种情况,甲在前,甲在后,所以上述概率*2
概率分别为1/15,1/60,1/360,1/720
数学期望=1/15+1/60+1/360+1/720=5/48


4