根据下列条件求二次函数解析式 麻烦写出过程

根据下列条件求二次函数解析式 麻烦写出过程
1: 对称轴为直线x=1 过点(3,0) ,(0,3)
2: 顶点为(-2,-4) 过点(5,2)
枪花花花 1年前 已收到4个回答 举报

冷光棒 幼苗


1:设函数解析式为 y=a(x-1)的平方+k
且过点(3,0)(0,3)
带入得0=4a+k
3=a+k
所以 a=-1 k=4
y=-1(x-1)的平方+4
y=-x^2+2x+3
2:设函数解析式为 y=a(x+2)^2-4
且过点(5,2)
代入得 y=49a-4
a=6/49
y=6/49(x^2+4x+4)-4
y=6/49x^2+24/49x-172/49


1

刺猬他爷爷 幼苗


二次函数以直线x=1为对称轴,则函数过(-1,0)(1,2)则函y=x+1
y=6/7x-16/7


2

wxlfrank 幼苗


1、设方程为y=a(x-1)^2+b,再把两个点代入求解
2、设方程为y=a(x+2)^2-4,再把另一点代入求解


1

tomar2008 幼苗


1。由对称轴就可以知道-b/2a=1,所以说b=-2a
假设二次函数的解析式为y=ax^2+bx+c,由上式就可以得到y=ax^2-2ax+c
再将这两个点带入到方城中区就可以得到a=-1,b=2,c=3
所以函数的方程式为y=-x^2+2x+3
2。-b/2a=-2,所以说b=4a,(4ac-b^2)/4a=-4,就可以得到c=4a-4
假设方程为y=ax...


0