根据下列条件求二次函数解析式.1.函数图象经过点(1,2),(0,3),(1,6)2.当x=3时,函数有最小值=5,且经

根据下列条件求二次函数解析式.
1.函数图象经过点(1,2),(0,3),(1,6)
2.当x=3时,函数有最小值=5,且经过点(1,11)
3.图像与x轴交于两点(1-根号2,0)(1+根号2,0)并与y轴交于(0,-2)
玩笑开大了 1年前 已收到1个回答 举报

315153308 春芽


(1)设y=ax^2+bx+c,将三个坐标代入,解方程组得解!
(2)设y=a(x-h)^2+m
则h=3,m=5,且a>0(因为抛物线必然开口向上,在顶点处取得极小值)
再讲(1,11)代入可再解出a;
(3)设y=a[x-(1-根号2)][x-(1+根号2)]
代入(0,-2)点可求出a
求解二次函数问题解析式相关问题
应熟练掌握二次函数三种解析式形式的变化:
(1)知道与X轴的两个交点,则用交点式解析式,y=a(x-x1)(x-x2),即本题方法;
(2)知道对称轴,顶点等,则用顶点式y=a(x-h)^2+m
(3)求他情况用一般式y=ax^2+bx+c


8