一道数学题根据下列条件,求二次函数解析式(1)抛物线的图过(1,-2),且对称轴为直线X=2,又知这个函数的最小值为-3

一道数学题
根据下列条件,求二次函数解析式
(1)抛物线的图过(1,-2),且对称轴为直线X=2,又知这个函数的最小值为-3
(2)已知抛物线和Y轴的交点是(0,-3/2),和X轴的一个交点是(-1,0),对称轴是X=1
注:写过程
yinghua9421 1年前 已收到1个回答 举报

zengjia319 春芽


(1)
y=a(x-2)^2-3
x=1,y=a-3=-2
a=1
y=(x-2)^2-3
(2)
y=a(x-1)^2-3/2
x=-1
y=4a-3/2=0
a=3/8
y=3(x-1)^2/8-3/2


9