函数 一元二次函数的解析式已知一元二次函数f(x)在x=0,1,-1处的函数值分别为5,3,9,求f(x)的解析式.

wallacejsh 1年前 已收到1个回答 举报

康桥云梦 幼苗


代入法
设f(x)=ax^2+bx+c,
则:
根据f(x)在x=0,1,-1处的函数值分别为5,3,9,有
f(0)=a×0+b×0+c=c=5;c=5;
f(1)=a×1+b×1+c=a+b+5=3;a+b=-2;
f(-1)=a×1-b×1+c=a-b+5=9;a-b=4
由上两式解得a=1;b=-3;
∴f(x)=x^2-3x+5


7