用零点式求二次函数的解析式已知抛物线与x轴交于A(-2,0),B(4,0)两点,且顶点C到x轴的距离为3,求抛物线的解析

用零点式求二次函数的解析式
已知抛物线与x轴交于A(-2,0),B(4,0)两点,且顶点C到x轴的距离为3,求抛物线的解析式.
fzy791026 1年前 已收到1个回答 举报

pplongpp 幼苗


由A,B,设y=a(x+2)(x-4)
对称轴为x=(-2+4)/2=1
顶点到x轴的距离为3,则顶点为(1,3)或(1,-3)
将(1,3)代入函数,得3=a*3*(-3).得:a=-1/3,
将(1,-3)代入函数,得-3=a*3*(-3),得:a=1/3
因此y=±1/3*(x+2)(x-4)


10