matlab反解一元五次方程已知一元五次方程的根为-1、-2、3、4、6,求这个方程所对应的表达式原型.

lxq4388 1年前 已收到1个回答 举报

shzgzhq 幼苗


syms x
f =
(x+1)*(x+2)*(x-3)*(x-4)*(x-6)
>> simple(f)
simplify:
(x+1)*(x+2)*(x-3)*(x-4)*(x-6)
radsimp:
(x+1)*(x+2)*(x-3)*(x-4)*(x-6)
combine(trig):
x^5-10*x^4+17*x^3+64*x^2-108*x-144
方程为
(x+1)*(x+2)*(x-3)*(x-4)*(x-6)=0
x^5-10*x^4+17*x^3+64*x^2-108*x-144=0


9