已知一元二次方程x2-(根号3+1)x+根号3-1=0的两根为x1,x2,则x1分之1+x2分之1=

已知一元二次方程x2-(根号3+1)x+根号3-1=0的两根为x1,x2,则x1分之1+x2分之1=
求方法
流浪的心_1 1年前 已收到1个回答 举报

zyj405 花朵


已知一元二次方程x2-(根号3+1)x+根号3-1=0的两根为x1,x2
则由韦达定理
x1+x2=√3+1
x1*x2=√3-1
所以1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1*x2)=(√3+1)/(√3-1)
=(√3+1)²/(√3-1)(√3-1)
=(4+2√3)/(3-1)
=2+√3


5