4..已知一元二次方程x2+bx﹣3=0的一根为﹣3,在二次函数y=x2+bx﹣3的图象上有三点、、,y1、y2、y3的

4..已知一元二次方程x2+bx﹣3=0的一根为﹣3,在二次函数y=x2+bx﹣3的图象上有三点、、,y1、y2、y3的大小关系是(  )
A、y1<y2<y3B、y2<y1<y3.C、y3<y1<y2D、y1<y3<y2
jjjfff1 1年前 已收到2个回答 举报

liupeng1199 幼苗


首先分析抛物线的走向.
把x=-3代入一元二次方程,解得b=2,
∴二次函数解析式为y=X^2+2x-3=(X+1)^2-4
抛物线开口向上,对称轴为 x=-1 顶点坐标为(-1,-4)
y1、y2、y3的大小可以从抛物线上找出


3

13859092909 幼苗


选A.
把x=-3代入x2+bx-3=0中,得9-3b-3=0,解得b=2,
∴二次函数解析式为y=x2+2x-3,
抛物线开口向上,对称轴为x=-22×1=-1,
∵-54<-1<-45<16,且-1-(-54)=14,-45-(-1)=15,而14>15,
∴y1<y2<y3.


1